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甲公司于 2018 年末以1000万元(含增值税)购入一项生产用固定资产,在会计上估计其使用寿命为5年,取得增值税普通发票。税法规定,该项生产用固定资产最低折旧年限为 10 年。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为 0。甲公司的企业所得税税率为25%,2019 年税前会计利润为1000万元。该固定资产未发生减值。 要求:对甲公司企业所得税相关业务进行账务处理。

84784949| 提问时间:2022 05/11 12:03
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小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
同学您好, 2019年,固定资产会计上计提折旧=1000/5=200(万元),所以2019年年末, 固定资产账面价值=1000-200=800(万元) 税法上计提折旧=1000/10=100(万元),所以2019年年末,固定资产计税基础=1000-100=900(万元) 产生可抵扣暂时性差异=900-800=100(万元),确认递延所得税资产=100*25%=25(万元) 由于会计上计提折旧200万元,税法只允许计提折旧100万元, 所以在计算应纳税所得额时,在税前会计利润的基础上调增200-100=100(万元), 应交所得税=(1000+100)*25%=275(万元),分录为: 借:所得税费用   250     递延所得税资产   25   贷:应交税费—应交所得税  275
2022 05/11 12:27
84784949
2022 05/11 12:44
老师好,计提折旧是不是要先价税分离?就是那个1000万是含增值税的
小奇老师
2022 05/11 12:46
这一题不用价税分离,因为您的题目说了,取得增值税普通发票,普通发票的进项税额不能抵扣,全额进入固定资产的成本,所以2018年年末,固定资产的初始确认成本的金额是1000万元
小奇老师
2022 05/11 12:47
取得的发票是增值税专用发票,才需要价税分离
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