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某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明的价税合计金额50000元,原材料已入库。(2)外购农机零件,取得的增值税专用发票上注明价款14000元,本月生产领用9000元的农机零配件生产农机;另外支付给运输企业含税运费4142元,取得增值税专用发票。(3)销售农机零配件一批,不含税金额为36000元,九折销售,销售额和折扣额开在同一张发票上。并且承诺对方如果10天内付款给予2%的折扣。对方于第8天付款。(4)提供农机维修业务,开具发票上注明不含税金额32000元。请计算:(1)该企业当月的进项税额;(2)该企业当月的销项税额;(3)该企业当月应缴纳的增值税额。

84785034| 提问时间:2022 05/13 15:03
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
(1)该企业当月的进项税额14000*13%+4142/1.09*9%=2162
2022 05/13 15:46
暖暖老师
2022 05/13 15:46
2)该企业当月的销项税额36000*13%*905+32000*0.13%=8372
暖暖老师
2022 05/13 15:47
(3)该企业当月应缴纳的增值税额8372-2162=6210
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