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1. 假定某企业为居民企业,2019年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1100万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元。) (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费、支出职工福利费和职工教育经费共计32万元。    要求:计算该企业2019年度应纳税所得额。

84784993| 提问时间:2022 05/21 13:47
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图图*老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
你好,需要计算请稍等
2022 05/21 13:48
图图*老师
2022 05/21 15:09
会计利润=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170   广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500*15%=75万元   业务招待费调增所得额=15-15*60%=6万元   2500*5‰=12.5万元>15*60%=9万元   捐赠支出应调增所得额=30-170*12%=9.6万元   150*0.02=3,工会经费无需调整。 150*0.14=21,福利费调增25.3-21=4.3万元 150*0.08=12,职工教育经费无需调整。   应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.3=270.9万元   2018年应缴企业所得税=270.9*25%=67.725万元
84784993
2022 05/22 13:31
老师你好,请问福利费25.3万元是怎么算出来的呢?
图图*老师
2022 05/22 13:39
哦,不好意思,你这个跟另外一个稍微有点不一样,他那个福利费26.3万是直接告诉的,然后跟限额相比,你这个是三项合计32万,我同时接了两个,你们前面数字都一样
图图*老师
2022 05/22 13:40
你这个三项合计32万,没法单独各自算限额,总的限额=150*(14%+8%+2%)=150*0.24=36,大于32万,不调整
图图*老师
2022 05/22 13:41
应纳税所得额=170+75+6+9.6+6=266.6万元,应交个税=266.6*0.25=66.65
图图*老师
2022 05/22 13:41
一般没有这个给已知条件,都是三项分别告诉发生额,然后计算限额,比较
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