问题已解决
某工业企业2021年5月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。 (其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。) 要求: (1)请解释重置成本价的含义。 (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。 (3)计算土地增值税时允许扣除的城建税、教育费附加和地方教育附加。 (4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。 (5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。 (6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答(1)重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
(2)评估价格=重置成本价×成新度折扣率。
计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
(3)由于该企业位于县城,所以城建税适用税率为5%。
允许扣除的税金及附加=12000÷(1+9%)×9%×(5%+3%+2%)=99.08(万元)。
(4)关于印花税的扣除的问题,首先要看清题干给出的主体是房企还是非房企,房开企业不扣除印花税,非房企可以扣除印花税;其次注意印花税税率的运用。
计算土地增值税时可扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)。
(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+99.08+6=7905.08(万元)。
(6)应纳土地增值税的计算:
转让办公楼的增值额=[12000-12000÷(1+9%)×9%]-7905.08=3104.09(万元)。
增值率=3104.09÷7905.08×100%=39.27%
应纳土地增值税=3104.09×30%=931.23(万元)。
2022 05/22 17:41