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1.甲企业为居民企业,本年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入5000万元。 (2)发生产品销售成本3000万元。 (3)发生销售费用800万元(其中广告费和业务宣传费600万元)、管理费用500万元 (其中业务招待费30万元)、财务费用80万元。 (4)发生销售税金180万元(含增值税130万元) (5)取得营业外收入100万元、营业外支出60万元(含公益性捐款50万元,支付谁收滞纳金8万元) (6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费8万元,发生职工福利费40万元,发生职工教育经费25万元。 要求:计算甲企业本年的应纳企业所得税。

84785016| 提问时间:2022 05/24 16:16
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朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好,计算过程如下 会计利润=5000-3000-800-500-80-180+100-60=480 广宣费限额=5000*15%=750调增150 业务招待费限额1=5000*0.005=25,限额2=30*60%=18调增12万元 公益性捐赠限额=480*12%=57.6不调整 税收滞纳金调增8万元 工费经费限额=300*2%=6调增2万元 教育经费限额=300*8%=24调增1万元 福利费限额=300*14%=42不调整
2022 05/24 16:28
朱小慧老师
2022 05/24 16:29
应纳税所得额=480+150+12+8+2+1=653 应纳税额=653*25%=163.25
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