问题已解决
1.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2022年3月有关经营情况如下: (1)销售自产高档美容类化妆品,取得不含增值税销售额60000元,取得手续费收入3000元。 (2)进口一批成套化妆品,海关审定关税完税价格为20000元,关税为600元。 (3)受托为丙公司加工一批高档修饰类化妆品,丙公司提供材料成本80000元,不含税加工费为8000元,甲公司无同类化妆品销售价格。 (4)将200套自产高档美容类化妆品无偿赠送给客户,当月同类化妆品不含增值税单价6000元/套。 已知,销售高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。 要求: (1)计算销售自产高档美容类化妆品缴纳的消费税。 (2)计算进口环节缴纳的消费税。 (3)计算受托加工代收代缴的消费税。 (4)计算无偿赠送高档美容类化妆品缴纳的消费税。
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业务1
销售自产高档美容类化妆品缴纳的消费税:(60000+3000)*15%=9450
2022 05/25 19:17
蒋飞老师
2022 05/25 19:18
2)计算进口环节缴纳的消费税(20000+600)/(1-15%)*15%=3635.29
蒋飞老师
2022 05/25 19:19
3)计算受托加工代收代缴的消费税(80000+8000)/(1-15%)*15%=15529.41
蒋飞老师
2022 05/25 19:20
4)计算无偿赠送高档美容类化妆品缴纳的消费税:200*6000*15%=180000