问题已解决
21. A公司2014年的应纳税所得额为6000万元,有关资产负债的账面价值和计税基础如下表所示(单位:万元): 项 目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 固定资产 6000 5000 1000 无 其他债权投资1000 1200 无 200 预计负债 400 0 无 400 总 计 无 无 1000 600除所列项目外,其他资产、负债无会税差异,年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均是0。 公司适用所得税率为25%。 要求:(1)计算当期所得税,并进行账务处理; (2)计算递延所得税资产的发生额,并进行账务处理; (3)计算递延所得税负债的余额,并进行账务处理; (4)计算所得税费用。
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速问速答你好,学员,这个请问具体哪里不清楚的
2022 05/28 10:32
84784981
2022 05/28 10:42
解答题 不会算。
冉老师
2022 05/28 10:50
1、当期所得税=(6000-1000+400)*25%=1350
借所得税费用1350
贷应交所得税1350
2、递延所得税资产的发生额=400*25%+100*25%=125
借递延所得税资产100
贷所得税费用100
其他综合收益25
冉老师
2022 05/28 10:50
3、递延所得税负债的余额=1000*25%=250
借所得税费用250
贷递延所得税负债250
4、所得税费用=1350-100+250=1500