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21. A公司2014年的应纳税所得额为6000万元,有关资产负债的账面价值和计税基础如下表所示(单位:万元): 项 目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 固定资产 6000 5000 1000 无 其他债权投资1000 1200 无 200 预计负债 400 0 无 400 总 计 无 无 1000 600除所列项目外,其他资产、负债无会税差异,年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均是0。 公司适用所得税率为25%。 要求:(1)计算当期所得税,并进行账务处理; (2)计算递延所得税资产的发生额,并进行账务处理; (3)计算递延所得税负债的余额,并进行账务处理; (4)计算所得税费用。

84784981| 提问时间:2022 05/28 10:22
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冉老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
你好,学员,这个请问具体哪里不清楚的
2022 05/28 10:32
84784981
2022 05/28 10:42
解答题 不会算。
冉老师
2022 05/28 10:50
1、当期所得税=(6000-1000+400)*25%=1350 借所得税费用1350 贷应交所得税1350 2、递延所得税资产的发生额=400*25%+100*25%=125 借递延所得税资产100 贷所得税费用100 其他综合收益25
冉老师
2022 05/28 10:50
3、递延所得税负债的余额=1000*25%=250 借所得税费用250 贷递延所得税负债250 4、所得税费用=1350-100+250=1500
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