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某工业企业为居民企业,本年度发生的经营业务如下: 全年取得产品销售收入5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入为800万元,其他 业务成本为694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元发生管 理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费为70万元;发生财务费用200万元; 取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元;取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元 (其 中含公益捐赠38万元)。假定,新技术研发费用可以享受100%加计扣除。 要求:计算该企业本年应缴纳的企业所得税税额。

84784949| 提问时间:2022 05/29 16:35
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庄老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
人好,第一计算全年的利润=5600+800+40+34+100-4000-694-300-760-200-250
2022 05/29 16:39
庄老师
2022 05/29 16:40
你好,第一要计算全年的利润=5600+800+40+34+100-4000-694-300-760-200-250=370
庄老师
2022 05/29 16:42
第二步纳税调整,取得购买国债的利息收入40万元免税要减,
庄老师
2022 05/29 16:43
新技术的研究开发费用为60万元加计75%扣除=60*75%=45
庄老师
2022 05/29 16:45
业务招待费为70万元,计算60%*70=42,计算0.5%*(5600+800)=32,只能扣除32,要调增70-32=38
庄老师
2022 05/29 16:46
取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元免税要调减,
庄老师
2022 05/29 16:47
计算捐赠可以扣除的限额是=370*12%=44.4
庄老师
2022 05/29 16:47
发生营业外支出250万元 (其 中含公益捐赠38万元),不用处理,
庄老师
2022 05/29 16:48
计算应纳税所得额=370-40-45+38-34=289 所得税=289*25%=72.5
庄老师
2022 05/29 16:49
计算该企业本年应缴纳的企业所得税税额为72.5
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