问题已解决
甲公司2019年利润表中利润总额为830万元,该公司适用税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2018年发生的有关交易事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)2019年1月开始计提折旧的一项设备,成本为540万元,使用年限为10年,净残值为0,甲公司用直线法计提折旧。已知该设备符合税收加速折旧政策,甲公司选择缩短折旧年限按照6年、以直线法计提折旧在税前扣除。 (2)甲公司“管理费用”科目列支50万元,为母公司A向甲公司收取的管理费。税法规定不允许扣除。 (3)期末持有的交易性金融资产成本为320万元,公允价值为410万元。 (4)因税款滞纳被税务机关征收滞纳金4万元。 (5)期末对存货计提了30万元存货跌价准备。
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速问速答您好,需要计算什么呢
2022 06/04 15:53
朱小慧老师
2022 06/04 16:13
会计折旧=540/10=54
税法折旧=540/6=90
固定资产账面价值=540-54=486
固定资产计税基础=540-90=450
固定资产形成应纳税暂时性差异36
管理费用是永久性差异
交易性金融资产账面价值410
交易性金融资产计税基础是320
形成应纳税暂时性差异90
滞纳金是永久性差异
存货形成可抵扣暂时性差异30
应纳税所得额=830-36-50-90-4+30=680
本期应交所得税=680*25%=170
递延所得税负债=(36+90)*25%=31.5
递延所得税资产=30*25%=7.5
所得税费用=170+31.5-7.5=194
借:所得税费用170
贷:应交税费-应交企业所得税170
借:所得税费用31.5
贷:递延所得税负债31.5
借:递延所得税资产7.5
贷:所得税费用7.5