问题已解决

甲公司2019年利润表中利润总额为830万元,该公司适用税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2018年发生的有关交易事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)2019年1月开始计提折旧的一项设备,成本为540万元,使用年限为10年,净残值为0,甲公司用直线法计提折旧。已知该设备符合税收加速折旧政策,甲公司选择缩短折旧年限按照6年、以直线法计提折旧在税前扣除。 (2)甲公司“管理费用”科目列支50万元,为母公司A向甲公司收取的管理费。税法规定不允许扣除。 (3)期末持有的交易性金融资产成本为320万元,公允价值为410万元。 (4)因税款滞纳被税务机关征收滞纳金4万元。 (5)期末对存货计提了30万元存货跌价准备。

84785014| 提问时间:2022 06/04 15:41
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好,需要计算什么呢
2022 06/04 15:53
朱小慧老师
2022 06/04 16:13
会计折旧=540/10=54 税法折旧=540/6=90 固定资产账面价值=540-54=486 固定资产计税基础=540-90=450 固定资产形成应纳税暂时性差异36 管理费用是永久性差异 交易性金融资产账面价值410 交易性金融资产计税基础是320 形成应纳税暂时性差异90 滞纳金是永久性差异 存货形成可抵扣暂时性差异30 应纳税所得额=830-36-50-90-4+30=680 本期应交所得税=680*25%=170 递延所得税负债=(36+90)*25%=31.5 递延所得税资产=30*25%=7.5 所得税费用=170+31.5-7.5=194 借:所得税费用170 贷:应交税费-应交企业所得税170 借:所得税费用31.5 贷:递延所得税负债31.5 借:递延所得税资产7.5 贷:所得税费用7.5
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~