问题已解决

6、甲公司在2017年度的会计利润和应纳税所得额均为-300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2018年至2020年每年利润分别为100万元、150万元和80万元,假设甲公司2018年和2019年实际实现的应纳税所得额与预计利润相同,适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则甲公司2019年有关递延所得税发生额的处理不正确的有( )。 递延所得税资产借方发生额为37.5万元 递延所得税资产发生额为 0 递延所得税资产贷方发生额为 37.5 万元 递延所得税资产贷方发生额为 12.5 万元 老师,这题看解析没看懂,能给个解题过程吗?17年的会计利润应纳税所得额和后面18、19、20年是什么个关系,这块完全不理解。

84785012| 提问时间:2022 06/06 20:22
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
鲁老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
你好,未来3年的应纳税所得额已经超过300万元,可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,2017年应该确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元);2018年转回递延所得税资产的金额=100×25%=25(万元);2019年转回递延所得税资产的金额=150×25%=37.5(万元)
2022 06/06 20:33
84785012
2022 06/06 20:37
也就是说2017年递延所得税资产期末余额75万,题目中列示的18-20年的利润是可以直接乘所得税率计算递延所得税资产?
84785012
2022 06/06 20:40
为什么18、19年的就能判断是递延所得税资产呢?
鲁老师
2022 06/06 20:46
你好,18和19年因为是盈利,合计250万,但是17年是亏损300万,可以弥补亏损。所以不用交所得税,所以需要冲回17年计提的递延所得税资产
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~