问题已解决
甲企业为居民企业,适用税率为25%。2019年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:根据上述资料,分析下列小题。(写出计算步骤)1、甲企业的各项收入中应计入企业所得税,应纳税所得额的数额是多少?2,甲企业发生的业务招待费和广告费允许扣除数额分别是多少?3.计算甲企业二零一九年度企业所得额的应纳税所得额。
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速问速答1、甲企业的各项收入中应计入企业所得税,应纳税所得额的数额是4000+100+100=4200
2022 06/08 16:52
暖暖老师
2022 06/08 16:53
2,甲企业发生的业务招待费扣除限额50*60%=30
4100*0.005=20.5阔扣除20.5
广告费允许扣除数额4100*15%=615,可以扣除500
84785034
2022 06/09 08:42
那么2019年度企业所得税的应纳税额是多少
暖暖老师
2022 06/09 10:28
会计利润的计算是
4000+100+50+100-50-500-30-50-2000=1620
应纳税所得额的计算是
1620-50+50-20.5+20+50+100-1620*0.12=1575.1