问题已解决
老师。这道题目怎么计算。教我算一算
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/5.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
同学,您好, [答案]A[解析]总成本=100×1000+2000=102000(元)未损耗的单位成本=102000÷100=1020(元)有损耗的单位成本=102000÷96=1062.5(元)
2022 06/09 18:03
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/5.jpg)
84784995 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/09 18:17
老师这道题目现在C吗
青木老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 06/09 18:19
这道题目选择A,因为题目问的是这批材料的成本,也就是总成本
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/5.jpg)
84784995 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 06/09 18:19
那这个96怎么算的
青木老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 06/09 18:20
总购入100件,其中有4件损耗,用100-4=96