问题已解决
某设备租赁公司为一般纳税人,2020年4月出租 医用设备取得含增值税销售额1130万元,向境外 单位出租在境外使用的医用设备取得销售额500 万元,当月购入医用设备耗材一批,取得增值税 专用发票上注明税款68万元,境内出租与境外出 租无法划分使用情况,已知该公司适用现代服务 业加计抵扣政策(上月末加计抵减额余额0元)。 要求: (1)计算向境外单位提供在境外使用的有形动产租 赁服务增值税; (2)计算本月销项税额; (3)计算本月准予抵扣的进项税额 (4)计算本月加计抵扣的进项税额 (5)计算本月应纳增值税额
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速问速答(1)计算向境外单位提供在境外使用的有形动产租
赁服务增值税;500*13%=65
2022 06/10 16:02
暖暖老师
2022 06/10 16:03
(2)计算本月销项税额1130/1.13*13%+65=195
暖暖老师
2022 06/10 16:04
3)计算本月准予抵扣的进项税额68*100/150=45.33
暖暖老师
2022 06/10 16:04
(4)计算本月加计抵扣的进项税额45.33*10%=4.53
暖暖老师
2022 06/10 16:04
(5)计算本月应纳增值税额195-(45.33+4.53)