问题已解决
某企业2021年度,会计利润总额为8万元,并且,经会计人员审查发现存在以下几种可能产生纳税调整的事项: (1)企业全年实发工资总额200万元,并提取了职工福利费30万元,工会 经费5万元,职工教育经费15万元; (2)企业投资收益中含国债利息收入1.2万元: (3)营业外支出账户列支的税收滞纳金为01万元,赞助支出3万元; (4)管理费用账户中列支了业务招待费为26.5万元,经企业核定全年销售收 入为6500万元。 请根据以上资料,计算本企业的企业所得税应纳税额。
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速问速答您好,计算过程如下
福利费限额=200*14%=28调增2万元
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
职工教育经费限额=200*8%=16不调整
国债利息调减1.2万元
税收滞纳金调增0.1万元
赞助支出调增3万元
招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5调增10.6万元
应纳税所得额=8+2+1-1.2+0.1+3+10.6=23.5
应纳税额=23.5*25%=5.875
2022 06/13 10:29
84784966
2022 06/13 10:43
招待费限额调增的10.6怎么得来的
朱小慧老师
2022 06/13 11:01
招待费调增金额计算如下=26.5-15.9=10.6