问题已解决

甲公司为增值税一般纳税人: (1)进口一台印刷机,从海关取得增值税专用缴款书上注明关税完税价格100万元,关税10万元。 (2)甲公司职工赵某出差,取得的航空运输电子客票行程单上注明票价3270元,燃油附加费0元,机场建设费100元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票上注明金额300元,税额9元。 (3)因管理不善,导致一批纸张报废程度达80%。该批纸张系2019年10月购入,当时取得增值税专用发票上注明金额40万元。已知:销售货物增值税税率为13%;航空运输服务增值税税率为9%;相关增值税扣税凭证均选择在取得当月抵扣。 (1)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税税额。 (2)计算业务(2)中甲公司允许抵扣的进项税额。 (3)计算业务(3)中甲公司进项税额转出的金额。

84785037| 提问时间:2022 06/15 21:53
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
庄老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
你好,(1)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税税额=(100+10)*13%=14.3
2022 06/15 21:54
庄老师
2022 06/15 21:56
2)计算业务(2)中甲公司允许抵扣的进项税额=(3270+100)*9%+9
庄老师
2022 06/15 21:57
(3)计算业务(3)中甲公司进项税额转出的金额=40*13%*80%
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~