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甲、乙公司为增值税一般纳税人,销售商品及设备的增值税税率为13%。2×19年1月31日甲公司应收乙公司销售价款400万元,甲公司将该应收款项分类为以摊余成本计量的金融资产。乙公司将该应付款项分类为以摊余成本计量的金融负债。2×20年1月1日,双方签订债务重组合同,乙公司以一台自用的设备及其他权益工具投资抵偿该欠款。该设备账面原价为100万元,累计折旧为20万元,计提的减值准备为10万元,公允价值为100万元。该其他权益工具投资的账面价值为120万元(其中成本为100万元,公允价值变动收益20万元),公允价值为150万元。2×20年1月10日,甲公司应收债权的公允价值为350万元,已计提坏账准备35万元,乙公司应付款项的账面价值仍为400万元。 (1)计算甲公司应确认的损益金额,并编制相关会计分录。 (2)计算乙公司应确认的损益金额,并编制相关会计分录。

84785037| 提问时间:2022 06/16 21:14
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何何老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
(1)甲公司应确认损益的金额=放弃债权公允价值与账面价值的差额=350-(400-35)=-15(万元)。 相关会计分录: 借:其他权益工具投资——成本150 固定资产187 应交税费——应交增值税(进项税额)13 坏账准备35 投资收益15 贷:应收账款400 (2)乙公司应确认的损益金额=400-(100-20-10)-100×13%-120=197(万元)。相关会计分录: 借:固定资产清理70 累计折旧20 固定资产减值准备10 贷:固定资产100 借:应付账款400 贷:固定资产清理70 应交税费——应交增值税(销项税额)13 其他权益工具投资——成本100 ——公允价值变动20 其他收益197 借:其他综合收益20 贷:盈余公积2 利润分配——未分配利润18
2022 06/16 21:41
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