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某高校刘教授2022年1-5月取得的收入如下: (1)每月从学校取得的工资收入12000元,由他一人负担一个就读于小学二年级女儿的教育费用和一个2岁儿子的托儿费,独自赡养均为60岁以上的父母,负担首套住房贷款。每月收入由学校代扣代缴个人所得税。 (2)从1月1日期将自有房产按照市场价格出租给王某居住,每月不含税租金收入3000元,全年收入36000元。其中,2月份因墙面开裂,发生修缮费1000元,取得装修公司发票。(不考虑房产税、城市维护建设税等)。 (3)3月因持有两年前在上交所购买的上市公司股票13000股,取得股票分红2600元。 (4)4月在杂志社发表论文一篇,取得稿酬2500元。 (5)5月因担任另一高校博士论文答辩主席,取得答辩费5000元。

84785007| 提问时间:2022 06/22 11:33
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陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
你好,具体问题是什么
2022 06/22 11:51
84785007
2022 06/22 12:34
(1)1月从学校获得的收入应被预扣预缴的个人所得税。(4分) (2)2月租金收入应缴纳的个人所得税。(3分) (3)3月股票分红收入应缴纳的个人所得税。(2分) (4)4月稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。(3分) (5)5月答辩费应预扣预缴的个人所得税。(3分)
陈诗晗老师
2022 06/22 12:36
同学,你好~ (1)1月从学校获得的收入应被预扣预缴的个人所得税。 从学校获得的收入应代扣代缴的个人所得税=(12000-5000-1000-1000-2000-1000)*3%=60 (2)2月租金收入应缴纳的个人所得税。 租金收入应缴纳的个人所得税=(3000-800-800)×10%=140 (3)3月股票分红收入免税 (4)4月稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。 稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=(2500-800)*70%*20%=238 (5)5月答辩费应预扣预缴的个人所得税 答辩费应预扣预缴的个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800
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