问题已解决
某外资持股 25%的重型机械生产企业,2019 年全年主营业务收入 7 500 万元,其他业务收入 2 300 万元,营业外收入 1 200 万元,主营业务成本 6 000 万元,其他业务成本 1 300 万元,营业外支出 800 万 元,税金及附加 420 万元,销售费用 1 800 万元,管理费用 1 200 万元,财务费用 180 万元,投资收益 1 700 万元。当年发生的部分具体业务如下: (1)向 95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为 500 万元的专利技术,取得转让收入 700 万元,该项转让已经省科技部门认定登记。 ( 2)发生广告费支出 1 542 万元,发生业务招待费支出 90 万元,其中有 20 万元未取得合法票据。 1)计算该公司 2019 年度的会计利润总额。 2)计算该公司技术转让的纳税调整金额。 计算该公司广告费的纳税调整金额。 4)计算该公司业务招待费的纳税调整金额
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速问速答1)计算该公司 2019 年度的会计利润总额。
7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000
2022 06/22 14:22
暖暖老师
2022 06/22 14:22
2)计算该公司技术转让的纳税调整金额。
纳税调减700-500=200
暖暖老师
2022 06/22 14:23
3.广告费扣除限额9800*0.15=1470
全部扣除
暖暖老师
2022 06/22 14:24
4业务招待费扣除限额70*60%=42
9800*0.005=49纳税调增合计是
70-42+20=48