问题已解决
某工业企业为居民企业,2019年度发生经营业务如下: 全年取得产品销售收入5 600万元,发生产品销售成本4 000万元;其他业务收入800万元, 其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳销售税金及附加 300万元;.发生的管理费用760万元,其中业务招待费用70 万元;发生财务费用200万元;取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含扶贫公益捐赠38万元)。 要求计算: (1)会计利润;(3分) (2)业务招待费的调整额;(4分) (3)公益性捐赠的调整额;(3分) (4)该企业2019年应纳的企业所得税。(3分)
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速问速答业务招待费限额=5600*0.5%=28,70*60%=42,纳税调增=70-28=58
国债利息纳税调减=40
研发费用纳税调减=60*75%=45
投资收益纳税调减=34
利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370
捐赠限额=370*12%=44.4
该企业2019年度实际应纳的企业所得税=(370+58-40-45-34)*25%=77.25
2022 06/22 16:53
84784985
2022 06/22 16:54
扶贫捐赠不是据实扣除吗?
84784985
2022 06/22 16:54
老师 请问看题了吗?
84784985
2022 06/22 16:55
34请问是哪里来的吗?
冉老师
2022 06/22 17:08
不好意思,老师发错学员,老师看看
冉老师
2022 06/22 17:11
1、利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370
2、业务招待费限额=5600*0.5%=28,70*60%=42,纳税调增=70-28=58
3、公益性捐赠的调整额不需要调整,全额扣除
4、国债利息纳税调减=40
该企业2019年度实际应纳的企业所得税=(370+58-40)*25%=97