问题已解决
32.某企业2019年度利润总额700万元,发生的交易和事项中,会计处理与税法规定存在以下三项差异:(1)以800万元成本购入的某项交易性金融资产,2019年末其公允 价值为900万元。此项会产生万元的 暂时性差异,对利润进行纳税调整 万元。(2)企业售后服务等原因于本年度确认了100万元的预计负债。此项会产生万元的暂时性差异,对利润进行纳税调整万元。(3)期初存货800万元,当年计提了50万元的存货跌价准备。此项会产生万元的暂时性差异,对利润进行纳税调整万元。
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速问速答您好,计算过程如下
(1)
产生100万元应纳税暂时性差异,纳税调减100万元
(2)
产生100万元可抵扣暂时性差异,纳税调增100万元
(3)
产生50万元可抵扣暂时性差异,纳税调增50万元
2022 06/27 14:18
84784979
2022 06/27 14:25
帮助我啊
朱小慧老师
2022 06/27 14:26
您好,计算过程如下
综合所得个税=(8000*12+20000*(1-20%)-600000)*10%-2520=2680
利息个税=(5000-2000)*20%=600
租赁个税=(3500-800-800)*20%+(3500-800-200)*20%+(3500-800)*20%*10=6280