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甲酒厂为增值税一般纳税人,专门生产黄酒和白酒,5月份主要业务如下: (1)购进一台生产设备,不含税购买价格20000元; 2)购进生产原料,不含税购买价格50000元; (3)将3月份购进的剩余的原料用于发送单位职工,该原料不含税购买价格10000元; (4)向A超市销售黄酒200吨,并同时赠送10吨,该黄酒含税售价为339元/吨,另外收取包装费(含税) 1130元; (5)向B超市销售调味料酒100箱,不含税售价为300元/箱,给予B超市八折优惠,另收取包装费(含税) 565元, (6)将最新生产的白酒30瓶赠送给C超市作为赠品,同类该白酒的不含税售价为3000元/瓶:每瓶

84785042| 提问时间:2022 06/28 18:03
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
业务1可以抵扣进项税额20000*13%=2600 业务2可以抵扣进项税额50000*13%=6500
2022 06/28 18:24
暖暖老师
2022 06/28 18:26
业务3进项税额转出是10000*13%=1300 业务4销项税额是(339*210+1130)/1.13*0.13=8320 应交消费税是210*240=50400
暖暖老师
2022 06/28 18:28
业务5销项税额的计算是 (100*300*0.8+565/1.13)*0.13=3185 业务6销项税额是30*3000*0.13=11700 应交消费税30*3000*0.2+30*0.5=18015
暖暖老师
2022 06/28 18:29
业务7可以抵扣进项税额是 (5000+9000+10000)*0.06=1440
暖暖老师
2022 06/28 18:29
1当期可以抵扣进项税额是 2600+6500-1300+1440=9240
暖暖老师
2022 06/28 18:30
2当期销项税额的计算是 8320+3185+11700=23205 3应交增值税是23205-9240=13965 应交消费税是50400+18015=68415
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