问题已解决
甲公司2×19年度利润表中利润总额为20000000元,该公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。 该公司2×19年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)2×18年12月31日取得一项固定资产,成本为6000 000元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及预计净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业捐赠现金2 000000元。
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速问速答同学你好,麻烦发一下完整题目
2022 07/02 13:51
84785031
2022 07/02 13:58
(3)当年度发生研究开发支出5 000 000元,较上年度增长20%。其中3 000 000元予以资本化;截至2×19年12月31日,该研发资产仍在开发过程中。税法规定,企业费用化的研究开发支出按175%税前扣除,资本化的研究开发支出按资本化金额的175%确定应予摊销的金额。
要求:
计算 (1)2×19年度当期应交所得税 (2)2×19年度递延所得税。
(3)利润表中应确认的所得税费用 并编写会计分录
84785031
2022 07/02 13:59
老师,加上这些才是完整的题目
会子老师
2022 07/02 14:08
1、
固定资产会计折旧=600*2/10=120
税费折旧=600/10=60
调增60,产生可抵扣暂时性差异60
应纳税所得额=2000+60-200-(500-300)*75%=1710
应交所得税=1710*25%=427.5
2、递延所得税资产=60*25%=15
3、
所得税费用=427.4-15=412.5
借:所得税费用 412.5
递延所得税资产 15
贷:应交税费-应交所得税427.5
84785031
2022 07/02 14:18
老师,120算出来怎么不用呀
会子老师
2022 07/02 14:24
120是会计上已经扣除的折旧,但是税费是只允许扣除60,因此折旧要调增120-60=60
84785031
2022 07/02 14:26
那第二小问的60×25%的60说的就是这个吗
会子老师
2022 07/02 14:28
是的,是用可抵扣暂时性差异60*25%
84785031
2022 07/02 14:41
老师,第一小问为什么不是2000+(600÷10×2-600÷10)+200-(500-300)×75%=2110呀
会子老师
2022 07/02 14:48
对,是➕200,我那里手误打错了,
84785031
2022 07/02 14:50
那到底什么算才是对的呀,老师可以重新整理一遍吗?
会子老师
2022 07/02 14:53
应纳税所得额=2000+60+200-(500-300)*75%=2110
应交所得税=2110*25%=527.5
2、递延所得税资产=60*25%=15
3、
所得税费用=527.4-15=512.5
借:所得税费用 512.5
递延所得税资产 15
贷:应交税费-应交所得税527.5
84785031
2022 07/02 14:55
老师,这就是完整答案了吧
会子老师
2022 07/02 14:59
同学你好,这就是完整答案
84785031
2022 07/02 15:01
老师,好像527.4写错了,应该是527.5吧
会子老师
2022 07/02 16:12
是的,打字快了,没注意,你自己就改一下就好了
84785031
2022 07/02 17:01
好的,谢谢老师
会子老师
2022 07/02 17:17
不客气,祝你学习进步