问题已解决
2021年公司10月份购入一辆轿车原值为57336.28元 折扣年限为5年 残值为2866.81元 ,2022年11月12月共计折旧1815.64元 。2021年12月份公司又购入一辆轿车原值为248000元,本年无折旧。根据一次性扣除政策于2022年5月份汇算清缴调减301705元,请问调减后的会计分录在2022年的账务上怎么处理?2022年1-5月份又计提了该固定资产的折旧额 请问到5月份还用不用计提折旧额 计提过的折旧额该怎么处理?
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速问速答同学你好,汇算清缴调减301705元无需做账务处理,会计上每期正常计提折旧就可以了,税法上申报所得税时,在“资产折旧、摊销及纳税调整明细表”做调整就可以了
2022 07/04 11:03
肖肖老师~
2022 07/04 11:06
这是税会差异,税法按税法的处理,会计正常按会计的处理就可以了
84784999
2022 07/04 11:24
那这样帐面的余额岂不是对不上了
肖肖老师~
2022 07/04 11:37
同学你好,第一点,每期申报所得税时,需要对“资产折旧、摊销及纳税调整明细表”做调整”,一次性扣除的时候是条件了,后期根据每期折旧调整回来。
第二,每期账务数据需要通过如下处理,一次性扣除时分录,
借:所得税费用
贷:递延所得税负债
后续调增时,
借:递延所得税负债
贷:所得税费用
这样就平了
肖肖老师~
2022 07/04 11:46
您看一下能不能理解,如果不理解老师可以给你举个例子
84784999
2022 07/04 11:48
嗯嗯 麻烦老师在细述一下
肖肖老师~
2022 07/04 12:12
假如,甲公司2021年9月份购进机器设备一台,价值10000元,假定折旧年限按5年,无残值。则会计上,2021 年确认折旧额=500元,借:管理费用500 贷:累计折旧500。
如果甲企业需要把20000元在2021年一次性扣除,那2021年年末该设备会计上账面价值=10000-500=9500,而该设备的计税基础=0,就会形成应纳税暂时性差异,要确认递延所得税负债=9500*25%=2375。则需要会计处理,借:所得税费用2375 贷:递延所得税负债2375
2022年末,该设备账面价值=7500元,但是计税基础还是为0,所以此时应该确认递延所得税负债=7500*25%=1875,但是2021年确认了2375递延所得税负债,多确认了500,所以需要冲递延所得税负债,借:递延所得税负债500 贷:所得税费用500(后面每年冲回就可以了)
84784999
2022 07/04 12:50
老师 那一般这个分录在什么时候记账呢
肖肖老师~
2022 07/04 13:05
一次性扣除时所在季度末或是年末,就在该季度末/年末做第一笔分录,后续的就在计提所得税费用的时候做第二笔就可以了(每个季度末)
84784999
2022 07/04 15:37
老师 那在报表上其他项的数额调增调减需要在会计处理么
肖肖老师~
2022 07/04 16:20
报表上其他项的数额调增调减这个是指什么
84784999
2022 07/04 17:43
就是指管理费用或者成本的调增调减
肖肖老师~
2022 07/04 17:49
比如业务招待费、广宣费之类的调整,需要做如下调整分录,1.借:以前年度损益调整-所得税费用 贷:应交税费-应交企业所得税
2.借:利润分配-未分配利润 贷:以前年度损益调整
肖肖老师~
2022 07/04 17:51
这个分录需要在每年做企业所得税汇缴的时候做
84784999
2022 07/04 19:04
嗯嗯 好的明白了 开始
84784999
2022 07/04 19:04
辛苦老师
肖肖老师~
2022 07/04 19:13
好的,后续有问题可以直接联系老师哈,记得帮忙评价一下
84784999
2022 07/04 19:16
那该怎么联系你呢
肖肖老师~
2022 07/04 19:21
提问的时候直接@我就好了
肖肖老师~
2022 07/05 10:25
同学你好,记得给老师评价一下哈