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某公司于2020年8月转让位于市区的办公楼,取得含增值税收入200万。该办公用房2015年6月购入,购房发票上金额为80万,且能提供契税完税证明。已知转让时不能提供评估价格,公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。应纳土地增值税的增值额如何计算(当地契税税率为3%)

84785003| 提问时间:2022 08/03 11:16
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家权老师
金牌答疑老师
职称:税务师
应交增值税=(200-80)/1.05*0.05=5.71,税后收入=200-5.71=194.29 契税=80*3%=2.4, 加计扣除=80*(2020-2015)*5%=20 扣除项目合计=80+2.4+20=102.4 应纳土地增值税的增值额=194.29-102.4=91.89 增值率=(194.29-102.4)/102.4=90%,适用税率40%
2022 08/03 11:32
84785003
2022 08/03 11:37
200是含税价80是营改增前发票价 这俩不用考虑吗 直接(200-80)/1.05算吗
家权老师
2022 08/03 11:40
是的,不用考虑,直接计算
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