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2. 甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2019 年发生的与我国境内相关的部分业务如下: (1)1月20日,向我国境内乙公司投资2 000万元,持有乙公司20%的股权。同时拥有乙公司50%以上高级管理人员的任命权。 (2)6月15日,接受我国境内丙公司委托,为其一项境内安 装工程提供监理服务,经税务机关核定来源于中国境内的不含增值税收入为80万元。税务机关采取按收入总额核定应纳税所得额的方法,核定利润率为20%。 问题:计算业务(2)中丙公司应代扣代缴的企业所得税。 答案:(3)丙公司应代扣代缴的企业所得税=80×20%×25%=4(万元) 请问为什么是25%税率不是10%

84785045| 提问时间:2022 08/17 11:13
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陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
你这里在境内完成的业务,25% 10%适用于不发生在境内的源泉扣缴
2022 08/17 11:35
84785045
2022 08/17 11:39
(3)9月20日,以经营租赁方式出租一批设备给乙公司,取得不含税租金收入100万元。 问题(4)计算业务(3)中乙公司应代扣代缴的企业所得税 答案(4)乙公司应代扣代缴的企业所得税=100×10%=10(万元)。 请问这个不属于境内发生的业务么
陈诗晗老师
2022 08/17 11:41
你这里没有说明你这个设备租了之后,他是在境内还是境外使用,如果说在境外使用就是10%没有问题。
84785045
2022 08/17 11:48
乙公司在境内,正常不是应该认为设备在境内使用么,题中没有说在境外使用,为什么就适用10%
陈诗晗老师
2022 08/17 11:54
这个设备出租要看一下你租给一个单位,一个单位是在哪里用来决定的,如果说没有说明的话,理解就是在以单位他自己的地方用。
84785045
2022 08/17 11:58
对啊,那甲公司租给乙公司,乙公司在境内,乙公司自己用那不就是境内么,
陈诗晗老师
2022 08/17 14:20
不可能啊,你这个题目的话,10%肯定是在境外使用,要不然他那个代扣代缴,那就不可能是10%的税率。
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