问题已解决
业务招待费按照发生额的60%税前扣除,但最高不能超过当年销售收入的0.5%; 问题一:发生额的60%税前扣除这个是一年的业务招待费累计的发生额吗?每个月都有业务招待费,具体当年的销售收入不知道,这个怎么控制划入到业务招待费; 问题二:如果业务招待费太多,这个计入哪个科目能避税 问题三:业务招待费60%税前扣除后还要交什么税?代扣代缴个人所得税吗?这个怎么算?
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速问速答第一个根据你当月的销售额
按月控制
如果当月不好控制的话,看你这个月一到九月份的销售额就可以
问题二,福利费
他按工资的14%抵扣所得税
问题三,交企业所得税,如果你们单位是送给个人的,需要交五人所得20%的个税,送出去的金额乘以20%。
2022 09/05 08:58
84785017
2022 09/05 09:21
问题二:计入福利费,假如他工资10000,这样可以抵扣10000*14%=1400元的企业所得税?计入福利费还要产生别的税吗?
问题三:假如公司收入是1000万,业务招待费是70000,这样1000万*0.5%=5万,按照孰低的原则,那么业务招待费最多能税前抵扣5万,未抵扣的2万怎么处理,这样需要代扣代缴个税是70000*20%=14000元吗?
问题四:如果公司在筹建期,公司没有收入,这个业务招待费还是按照孰低原则吗?
问题五:如果公司处于快倒闭状态,公司没有收入,这个业务招待费还是按照孰低原则吗?
郭老师
2022 09/05 09:22
你好,第一个对的,福利费能分到每个人是多少的?需要交个税。
郭老师
2022 09/05 09:22
第二个,剩下的调增汇算清交,填写纳税调整明细表扣除项目里面
第二个就是招待费。
郭老师
2022 09/05 09:23
3筹建期的,按发生额的60%抵扣。