问题已解决
某企业是一般纳税人,22年6月发生下列业务,6月初留抵进项税额2000元: (1)外购生产用原料,取得增值税专票,增值税1300元;外购一台设备,取得普通发票,价税合计32800元。 (2)从农民手中收购苹果支付20000元;该批苹果由运输企业(一般纳税人)负责运输,取得增值税专用发票注明运费500元;该批苹果80%做原料入库用于加工罐头,20%作为福利直接发给员工。 (3)销售100件自产A型电器,取得含税收入192960元。将2件自产A型电器赠送给客户。 (4)从农民手中收购大麦10吨支付50000元,验收后送另一加工厂(一般纳税人)加工面粉,支付加工费价税合计5800元,取得增值税专用发票; (5)本月末库存的一批生产用塑料因保管不善被盗,账面成本为8000元。 要求:1.逐项计算销项税额或进项税额。 2.计算该企业6月份应缴纳增值税。
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业务1
进项税额:1300元
业务2
进项税额:(20000*10%+500*9%)*80%=1636
2022 09/23 15:07
蒋飞老师
2022 09/23 15:12
业务3
销项税额192960/100*(100+2)/(1+13%)*13%=22642.92
业务4
进项税额50000*9%+5800/(1+13%)*13%=5167.26
业务5进项税额转出8000*13%=1040
蒋飞老师
2022 09/23 15:15
该企业6月份应缴纳增值税:22642.92+1040-1300-1636-5167.26-2000=13579.66