问题已解决
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟 叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费 6万元(不含税),取得的增值税专用发票均已认证。计算当月可抵扣的进项税额。 某工业企业为增值税一般纳税人,2021年6月10日购进货物取得增值税专用发票。注明金额450.000元,增值税税额58500元,支付给运输单位运费21800元,取得增值税专用发票,款项均已支付。本月将已验收入库的 80%零售,取得含税销售额 565 000元,存入银行:20%用于本企业集体福利。本月取得的发票已经认证通过。计算该企业当月应缴纳增值税税额并作出相应的会计处理。
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速问速答1、计算当月可抵扣的进项税额。
(500+110)*9%+6*9%=55.44
2022 09/23 15:48
84784947
2022 09/23 15:49
还有一个
暖暖老师
2022 09/23 15:50
2当月可以抵扣进项税是58500*80%+21800/1.09*9%*80%=48240
销项税的计算是565000/1.13*13%=65000
计算该企业当月应缴纳增值税税额=65000-48240=16760
84784947
2022 09/23 15:51
会计处理
暖暖老师
2022 09/23 15:56
借库存商品470000
应交税费-应交增值税-进项税60300
贷银行存款530300
借银行存款565000
贷主营业务收入500000
应交税费-应交增值税-销项税65000
借主营业务成本376000
贷库存商品376000
借应付职工薪酬106060
贷库存商品94000
应交税费-应交增值税-进项税转出12060