问题已解决
2.杨某2015年入职,2021年每月应发工资均为26 000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为2500元,享受专项附加扣除每月共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,计算前3个月各月应预扣预缴税额和全年预扣预缴税额。



1月预交个人所得税是 =(26000-5000-2500-2000)*0.03=495
2月预交个人所得税是 =(26000-5000-2500-2000)*2*3%-495=495
3月预交个人所得税是 =(26000-5000-2500-2000)*3*10%-2520-495*2=1440
全年预扣预缴税额=(26000-5000-2500-2000)*12*20%-16920=22680
2022 09/25 23:10

84784999 

2022 09/25 23:14
16920是怎么来的

家权老师 

2022 09/25 23:18
全年14万以上税率20%,速算扣除16920