问题已解决

【例题.简答题】某公司2020年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下: (1)2020年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备; (2)违反环保规定支付罚款20万元。 如何进行所得税的账务处理?

84785034| 提问时间:2022 09/27 15:10
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
同学您好, (1)计提10万元存货跌价准备,表明存货账面价值<计税基础10万元,产生可抵扣暂时性差异10万元, 确认递延所得税资产=10*25%=2.5(万元), 此事项在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增10万元, (2)事项在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增20万元, 应交所得税=(100+10+20)*25%=32.5(万元) 借:递延所得税资产  2.5     所得税费用   30   贷:应交税费—应交所得税  32.5
2022 09/27 15:18
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~