问题已解决

下图第三问:同样是外购的素地板,继续加工要抵扣原来的消费税,用来委托加工,收回时受托方代收代缴的时候不抵扣购进时的消费税,这不重复征税了吗?

84785043| 提问时间:2022 10/05 21:51
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家权老师
金牌答疑老师
职称:税务师
委托加工收回后不加价出售的,直接就不再交消费税了,如果收回继续加工,还是可以抵减的
2022 10/05 21:54
84785043
2022 10/05 22:08
我重说明一下:甲公司外购一批素地板(假定含消费税10万元),50%甲公司用来自己加工成A类地板,销售不含税价格300万元(假定假定消费税率5%),另外50%用来委托乙公司加工生产A类地板,乙公司有A类地板出售,计算受托加工的地板售价也是300万元。那么甲公司回收这批地板的时候乙公司代收代缴的消费税应该是多少,甲公司出售那50%地板的时候消费税是多少?
84785043
2022 10/05 22:13
这可能在于委托加工价格的组成因素吧,是不是就记住委托加工不抵扣,自己加工抵扣?
84785043
2022 10/05 22:20
以下是**:第1问和第2问我有些不懂了 【计算题】(2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务: (1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元,另支付运费2万元,取得增值税普通发票。 (2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。 (3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票,乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。 (4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票,丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。 (5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。 实木地板消费税税率5%。 (1)业务(2)中,甲厂应缴纳消费税( )万元。 A.2.97 B.3.00 C.1.20 D.1.17 【答案】C 【解析】业务(2)中,甲厂应缴纳消费税=60×5%-120×5%×30%=1.2(万元) (2)乙厂应代收代缴消费税( )万元。 A.2.16 B.6.58 C.3.25 D.2.19 【答案】C 【解析】乙厂应代收代缴消费税=65×5%=3.25(万元) (3)甲厂销售C型实木地板应缴纳消费税( )万元。 A.1.99 B.3.50 C.2.09 D.1.80 【答案】B 【解析】甲厂销售C型实木地板应缴纳的消费税=70×5%=3.5(万元) (4)甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税( )万元。 A.0 B.1.50 C.0.90 D.0.77 【答案】C 【解析】甲厂留存仓库的30%C型实木地板应缴纳的消费税=(48.8+8)÷(1-5%)×5%×30%=0.90(万元)
家权老师
2022 10/05 22:23
乙公司代收代缴的消费税应该是=300*5%=15 甲公司出售那50%地板的时候消费税是=300*5%-10*50%=10
84785043
2022 10/05 22:47
这样的话,委托加工回来的原价出售,不再交消费税,这批国家一共收了素地板消费税10万,甲公司10万,乙公司15万。一共35万。如果都由A公司加工就只能收30万,是这个账不?
家权老师
2022 10/05 22:56
按**的条件就是素板还剩5+委托15+自售10=30 全部自己生产出售后那么就是600*5%-10=20 全部委托加工那么就是600*5%+10=40
84785043
2022 10/05 23:07
这两种方式,国家收到的税款不一样是吧。同样的东西,自己加工和委托加工,售价一样,国家收到的税款不同了。老师这其中有什么原理吗
家权老师
2022 10/05 23:08
所以才有税收筹划的空间呀
84785043
2022 10/05 23:16
谢谢老师!
家权老师
2022 10/05 23:21
不客气,祝你工作顺利;方便的话,麻烦给个5星好评哦。礼貌用语请勿回复
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