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某化妆品厂6月份发生如下业务: (1)购进化工A 材料 20千克,价款100 000 元,增值税13000元。 (2)购进散装香粉10千克,价款100 000元,增值税13000元。 生产口红及精致香粉,领用A 材料10千克及散装香粉5 千克。 (4)销售口红5箱,不含税价50 000元。 (5)销售香粉1箱,含税价339000元。 怎么求增值税和消费税

84785037| 提问时间:2022 10/13 10:25
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
当期可以抵扣进项税是13000+13000=26000 销项税是50000*13%+339000/1.13*13%=45500 应交增值税45500-26000=19500
2022 10/13 10:33
暖暖老师
2022 10/13 10:33
可以抵扣消费税是100000*50%*15%=7500 应交消费税是(50000+339000/1.13)*15%-7500=45000
84785037
2022 10/13 10:44
那可以抵扣消费税的百分之五十是怎么得来的呢?
暖暖老师
2022 10/13 10:44
领用部分的消费税是可以抵扣的
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