问题已解决
4.某实行出口免抵退税的机械厂2019年8月末留抵税额3000元,9月发生下列业务:(1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票,价税合计339000元。(2)购入生产用B材料10吨,取得增值税普通发票,价税合计11300元。(3)支付A材料运费2000元(不含税),取得专用发票。(4)销售自产产品甲机器4台,开具增值税发票,含税价款160000元;支付甲机器运输费2000元(不含税),取得专用发票。(5)购买生产设备1台,取得增值税专用发票,价款40000元,税款5200元。(6)购买小轿车一辆自用,取得增值税专用发票,价款200000元,税款32000元。(7)当期发现因保管不当毁损上月购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。增值税退税率为10%,需要认证的发票都已通过认证。【要求】(1)计算当期发生的增值税进项税。(2)计算当期进项税转出的合计数。(3)计算当期增值税销项税。(4)计算当期免抵退税额。(5)计算当期该企业申请的出口退税。(6)计算当期该企业的留抵税额。
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速问速答同学你好
1)当期发生的增值税进项税额;
当期发生的增值税进项税额=339000/(1+13%)×13%+2000×9%*2+32000+5200=39000+360+32000+5200=76560(元)
(2)当期应转出的进项税额合计数;
当期应转出的进项税额=(20000-1860)×13%+1860×9%=2358.2+167.4=2525.6(元)
(3)当期增值税销项税额;
当期销项税额=160000÷(1+13%)×13%=18407.08(元)
(4)当期免抵退税额;
没提到
(5)当期该机械厂出口实际应退税额;
没提到
(6)当期该机械厂留到下期抵扣的税额。
=18407.08+2525.6-76560
2022 10/21 11:10