问题已解决
甲股份有限公司(以下简称甲公司)所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。2018年实现的利润总额为3000万元。 2018年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)2018年1月1日,甲公司持有的交易性金融资产取得成本为640万元;2018年12月31日,交易性金融资产的公允价值变为900万元。 (2)向关联方提供现金捐赠200万元。 (3)2018年甲公司发生了950万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,款项尚未支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允
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速问速答同学你好
这个题目有些计算量 给我些时间我算一下哈,请稍等
2022 10/22 18:42
晓诗老师
2022 10/22 18:56
应收账款
账面价值=5760 计税基础=6000 产生可抵扣暂时性差异240
交易性金融资产
账面价值=900 计税基础=640 产生应纳税暂时性差异 260
其他应付款
税法扣除限额=5000*15%=750
账面价值=950 计税基础=750 产生可抵扣暂时性差异200
应纳税所得额=3000+240-260+200+200=3380
应交所得税=3380*25%=845
递延所得税资产=440*25%=110
递延所得税负债=260*25%=65
所得税费用=845+65-110=800
借:递延所得税资产 110
所得税费用 800
贷:递延所得税负债 65
应交税费-应交所得税 845