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A公司适用的所得税税率为20%。2016年12月31日取得的某项固定资产,成本为5 000万元,使用年限为10年,会计采用年限平均法计提折旧,净残值为零。2018年12月31日,估计该项固定资产的可收回金额为3 500万元。税法规定,使用年限10年,该固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为零。各年A公司实现的利润总额为 10 000万元。2017年递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0。 问:2017年年末递延所得税负债余额=500×20%=100(万元) 2017年年末递延所得税负债发生额=100(万元) 2017年应交所得税=(10 000+会计折旧5 000/10-税法折旧5 000 ×2/10)×20%=1 900(万元) 也可=(10 000﹣当期应纳税暂时性差异500)×20% 2017年年末确认所得税费用=1 900+100=2 000(万元) 为什么2017年应交所得税不是=10000*20%+500*20%=2100万元

84784984| 提问时间:2022 10/26 16:41
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微微老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师,税务师
您好,应交所得税=(利润总额-应纳税暂时性差异)*税率,不是加上应纳税暂时性差异
2022 10/26 16:49
84784984
2022 10/26 16:52
我理解的是所得税费用=当期所得税费用+递延所得税负债=10000*20%+500*20%
微微老师
2022 10/26 17:03
我理解的是所得税费用=当期所得税费用- 递延所得税负债=10000*20%-500*20%,也没有问题的呢
微微老师
2022 10/26 17:17
你好,没人和你杠啊。都说要减去的,不是加~所得税资产才是加~你执着什么
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