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甲公司2019年、2020年和2021年,每年当期 应交所得税均为20 000元,甲公司适用税率为25%:甲公司于2019年计提存货跌价准备30000元,无其他会计和税法差异。 2020年转回存货跌价准备20 000元,2021年转回存货跌价准备10000元,假定各年适用所得税税率保持不变。 要求:计算甲公司2019年、2020年和2021年各年应确认的递延 所得税资产和所得税费用,并编制相关会计分录。

84785019| 提问时间:2022 10/31 11:41
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小默老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,高级会计师
你好同学,稍后看一下题回复您
2022 10/31 11:41
小默老师
2022 10/31 11:47
甲公司2019年应确认的递延所得税资产=30000*25%=7500 借,所得税费用12500     递延所得税资产7500 贷,应交税费-企业所得税20000
小默老师
2022 10/31 11:50
甲公司2020年应确认的递延所得税资产=(30000-20000)*25%-7500=-5000 借,所得税费用25000 贷,应交税费-企业所得税20000  递延所得税资产5000
小默老师
2022 10/31 11:53
甲公司2021年应确认的递延所得税资产=(30000-20000-10000)*25%-7500+5000=-2500 借,所得税费用22500 贷,应交税费-企业所得税20000  递延所得税资产2500
小默老师
2022 10/31 11:53
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