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某制造企业为居民企业,2021年度发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入5600万元,产品销售成本3000万元;(2)取得其他业务收入800万元,其他业务成本600万元;(3)取得国债利息收入40万元;(4)缴纳税款400万元(含增值税100万元);(5)发生管理费用760万元,其中新产品研发费用60万元,业务招待费70万(6)产生财务费用200万元;(7)公益性捐赠支出50万元;(8)全年发生工资薪金总额1000万元,列支职工福利性支出100万元,计提缴工会经费30万元,职工教育经费提取50万元。另假设该企业无其他纳税调整事项,其企业所得税税率为25%,请计算该企业2021年度应纳企业所得税。、

84785031| 提问时间:2022 11/13 21:47
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大贺老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师
您好! 会计利润=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370万 (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得40万元。 (3)技术开发费调减所得额=60×75%=45(万元)。 (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)。 按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)。
2022 11/13 21:56
大贺老师
2022 11/13 21:56
按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)。 (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。 (6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)。 实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。
大贺老师
2022 11/13 21:56
7)应纳税所得额=370-40-45+38-34=289(万元)。 应缴纳企业所得税=289×25%=72.25(万元)。
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