问题已解决

老师看一下图片上的内容是可以的嘛

84784985| 提问时间:2022 11/14 08:05
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沈家本老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,律师
是的,可以的。 建筑服务适用简易计税方法计税预缴增值的计算 应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3% 注意:企业取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。企业按规定扣除支付的分包款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证,否则不得扣除。 合法有效凭证是指: (一)从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票。 (二)从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。 (三)国家税务总局规定的其他凭证。
2022 11/14 08:15
84784985
2022 11/14 09:23
我工程发票不是简易计税哦,是一般纳税
84784985
2022 11/14 09:24
9个点发票,预缴2个点
沈家本老师
2022 11/14 09:56
你好,也是可以扣除的,比如: 增值税一般纳税人增值税预缴和分包扣除是管理所反映纳税人在申报过程中容易混淆的地方。今天,通过一个案例一起学习一下增值税一般纳税人在发生预缴以及涉及分包扣除时应该如何正确申报吧。 案例分析:增值税一般纳税人增值税预缴和分包扣除申报 甲建筑公司为一般纳税人,机构所在地为上海。2019年5月承接北京市的一项目工程项目,2019年9月取得该项目的建筑服务价款15.45万(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款10万(含税价,乙公司为一般纳税人,提供的清包工程服务,未选择简易计税。) 在本案例中,甲建筑公司应该如何申报9月份增值税呢? 首先,甲建筑公司应在北京市工程所在地主管税务机关预缴增值税(15.45-10)/1.09*2%=1000元; 其次,甲建筑公司申报9月增值税时,涉及到的分包扣除金额填入附表三,预缴金额填入附表四; 最后,主表中分别生成分包款的扣除金额和已预缴金额扣减应纳税额,得出最后的应纳税额。
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