问题已解决
某生产性外资企业系居民纳税人,2019年度有关经营业务如下: ⑴主营业务收入4500万元,主营业务成本2100万元; ⑵其他业务收入180万元,其他业务成本150万元。 ⑶税金及附加52万元。 ⑷发生销售费用670万元,其中广告费和业务宣传费450万元。 ⑸管理费用480万元,其中:业务招待费60万元;符合条件的新技术研究开发费150万元。 ⑹财务费用60万元,其中含年初向非金融企业借款100万元所支付的年利息10万元(当年金融企业贷款的年利率为6%)。 ⑺营业外收入170万元,其中出售专利技术的净收益150万元。
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答您好 完整的题目发过来吧
2022 11/16 10:19
84785030
2022 11/16 10:22
⑻营业外支出150万元,其中:通过符合条件的公益性社会团体向贫困地区捐款130万元;支付税收滞纳金2万元。
⑼投资收益30万元,系直接投资非上市居民企业分回的股息收入(投资时间为2008年)。
其他资料:
⑴已计入成本费用中的实际发生的合理工资费用350万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费50万元,实际发生的职工教育经费29.5万元。
⑵本年以自有资金购置并投入使用环保专用设备1套,投资额500万元;该套环保专用设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的专用设备,符合税额抵免条件。
回答下列问题:⑴ 计算该企业2019年度实现的会计利润总额。
⑵ 计算该企业2019
84785030
2022 11/16 10:23
⑴ 计算该企业2019年度实现的会计利润总额。
⑵ 计算该企业2019年度的应纳税所得额。
⑶ 计算给企业2019年度可予抵免的企业所得税额。
⑷ 计算该企业2019年度实际缴纳的企业所得税。
朱小慧老师
2022 11/16 10:30
1.
会计利润总额=4500-2100+180-150-52-670-480-60+170-150+30=1218
2.
广告费限额=(4500+180)*15%=702不调整
招待费限额1=(4500+180)*0.005=23.4,限额2=60*60%=36调增36.6万元
技术研发费调减150*75%=112.5
财务费用调增10-100*6%=4万元
捐赠限额=1218*12%=146.16不调整
税收滞纳金调增2万元
工费经费限额350*2%=7不调整
教育经费限额=350*8%=28调增1.5万元
福利费限额=350*14%=49调增1万元
朱小慧老师
2022 11/16 10:34
投资收益调减30万元
应纳税所得额=1218+36.6-112.5+4+2+1.5+1-30=1120.6
3.
抵免额=500*10%=50
4.
所得税=1120.6*25%-50=230.15