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不懂为什么这么做?求求了

84785028| 提问时间:2022 11/16 15:49
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沈家本老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,律师
同学,具体过程是这样的 1.免、抵、退:生产企业(退税率和国内增值税的征收率有差额) (1)当期不得免征和抵扣税额=(当期外销额FOB-当期免税购进原材料价格)×(征收率-退税率) (2)当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣的税额) (3)当期免抵退税额(最高限额参数)=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价-当期免税购进原材料价格 )×出口货物退税率 =FOB×退税率 (4)应退税额 ①当期期末留抵税额 ≤当期免抵退税额 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 ②当期期末留抵税额 ≥当期免抵退税额 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0
2022 11/16 15:52
沈家本老师
2022 11/16 15:52
举例:某生产企业为增值税一般纳税人,2021年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率13%,出口退税率9%。该企业6月应退的增值税为? 【剔税-抵税-算限额-作比较-定免抵】 ①当期不得免征和抵扣税额=115*8*(13%-9%)=36.8 ②当期应纳税额=内销销项-(进项-不得免征和抵扣税额)=150*13%-(137.7-36.8)=-81.4 ③(最高限额参数)当期免抵退税额=115*8*9%=82.8 ④当期应退税额=81.4(81.4<82.8) ⑤当期免抵税额=82.8-81.4=1.4
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