问题已解决
1某工业企业2021年企业会计报表利润为200000元,根据报表资料己按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元,未进行任何项目调整。相关资料如下:(1)企业2021年度实际列支工资、薪金为1200000元。 (2)企业“长期借款”账户中记载年初向中国银行借款100000元,年利率为5%; 向其他企业借周转金 200 000元,年利率10%。上述借款均用于生产经营 (3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费2500元 (4)该企业当年在税前共发生职工福利费168 000元,工会经费30000元,发生职工教育经费40000元。 (5)“营业外支出”账户列支税收罚款支出5500元,违反销售协议被采购方收取的罚款6000元。 要求:1.指出企业进行所得税核算中存在的问题。 2.计算应补企业所得税额。
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速问速答你好同学,明天回复您
2022 11/18 22:35
84784971
2022 11/18 22:36
老师今天可以回复嘛,很急
小默老师
2022 11/18 22:40
借款利息费用纳税调增=200000*(10%-5%)=10000
业务招待费纳税调增=1000
工会经费调增=30000-1200000*2%=6000
税收罚款支出调增=5500
84784971
2022 11/18 22:42
老师这是第二个问嘛?
小默老师
2022 11/18 22:42
计算应补企业所得税额=(200000+10000+1000+6000+5500)*25%-50000=5625
小默老师
2022 11/18 22:42
感谢同学五星好评一下
84784971
2022 11/18 22:45
老师前面是第一问,然后后面是第二问是吗
小默老师
2022 11/18 22:47
嗯嗯,是的分别写出的,同学
84784971
2022 11/18 22:47
好的,谢谢老师
小默老师
2022 11/18 22:48
感谢同学五星好评一下