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2.甲化妆品厂是增值税一般纳税人,6月发生下列业务: (1)外购化工材料A,取得增值税专用发票注明金额100000元,税款13000元。 (2)外购化工材料B,取得增值税专用发票注明金额200000元,税款26000元。 (3)将A、B材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精(属于高档化妆品),支付运输公司运费,取得增值税普通发票注明金额3000元、税额270元。 (4)乙公司从小规模企业购入辅料,取得税局代开的增值税专用发票,注明金额5000元、税额150元,乙公司收取甲厂加工费和代垫辅料费,开具增值税专用发票注明金额8000元、税额1040元。 (5)甲化妆品厂收回香水精后将70%投入生产,进一步加工成香水(属于高档化妆品),并分装出厂取得含增值税销售额600000元。支付销售运费,取得增值税专用发票注明金额6000元、税额540元。 要求:计算甲、乙企业应纳的增值税和消费税。
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速问速答同学你好
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2022 11/19 19:12
晓诗老师
2022 11/19 19:34
(1)外购化工材料A,取得增值税专用发票注明金额100000元,税款13000元。
(2)外购化工材料B,取得增值税专用发票注明金额200000元,税款26000元。
(3)将A、B材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精(属于高档化妆品),支付运输公司运费,取得增值税普通发票注明金额3000元、税额270元。
(4)乙公司从小规模企业购入辅料,取得税局代开的增值税专用发票,注明金额5000元、税额150元,乙公司收取甲厂加工费和代垫辅料费,开具增值税专用发票注明金额8000元、税额1040元。
(5)甲化妆品厂收回香水精后将70%投入生产,进一步加工成香水(属于高档化妆品),并分装出厂取得含增值税销售额600000元。支付销售运费,取得增值税专用发票注明金额6000元、税额540元。
同学你好
甲企业
1进项税额=13000+26000+270+1040+540=40850
销项税额=600000/1.13*13%=69026.55
应交增值税=69026.55-40850=28176.55
2委托加工收回组成计税价格应纳消费税=(100000+200000+3000+5000+8000)/(1-15%)*15%=55764.71
销售的70%部分应交消费税=600000/1.13*15%-55764.71*70%=40610.72
需要缴纳的消费税合计40610.72=96375.43
乙企业
应交的增值税=1040-150=890
委托加工收回组成计税价格应纳消费税=(100000+200000+3000+5000+8000)/(1-15%)*15%=55764.71
消费税委托代收代缴=55764.71
84784991
2022 11/19 19:37
老师 怎么算啊
84784991
2022 11/19 19:44
老师 支付运费取得的增值税普通发票可以抵扣进项税?
晓诗老师
2022 11/19 19:52
那个我没注意看 这得改一下 普通发票不可以抵扣
=13000+26000+1040+540=40580
销项税额=600000/1.13*13%=69026.55
应交增值税=69026.55-40580=28446.55
84784991
2022 11/19 20:02
这运费还需要计算消费税吗?
晓诗老师
2022 11/19 20:04
这个要增加委托加工物资的成本的 ,和购买材料的支付的运费一样。
84784991
2022 11/19 20:07
好的,谢谢老师
晓诗老师
2022 11/19 20:07
嗯嗯 祝您学习愉快