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甲企业本年度预计实现会计利润1000万元(扣除捐赠后的利润额),该企业计划向公益性事业捐赠120万元,其中通过公益性组织捐赠80万元,直接向受赠单位捐赠40万元。假设不考虑其他纳税调整因素。要求:(1)纳税筹划前,计算该企业当年应缴纳的企业所得税。(2)为该企业捐赠行为做出纳税筹划方案。(3)计算纳税筹划后少缴纳的企业所得税。

84785034| 提问时间:2022 11/19 19:37
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马老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师,税务师,中级会计师
企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。 那你公益性捐赠最多可以扣除96万 所以要调增24万 所得税为(1000+24)*25%=256万
2022 11/19 19:41
马老师
2022 11/19 19:47
不好意思,题目数字没有盯住。 筹划前公益性捐赠扣除限额是120万,你实际是80万,所以这80万是可以税前扣除,40万不行,要纳税调增,那你的应纳税所得税=1000+40=1040 应纳税所得额为1040*25%=260万 2.税务筹划,120万全部通过公益性组织捐赠,那你就不用调,应纳税额=1000*25%=250万。
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