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5.甲公司1月1日取得某项无形资产,取得成本为800万元。根据各方面情况判断,甲公司无法合理预计其使用期限,将其作为使用寿命不确定的无形资产。本年12月31日,对该项无形资产进行测试表明其未发生减值。税法规定,对该无形资产按照10年的期限摊销,摊销金额允许税前扣除。甲公司所得税税率25%,本年税前会计利润1000万元。请对上述企业所得税相关业务进行账务处理。 借:填空1][填空2] 填空3填空4 贷:[填空5]填空6 填空填空

84784983| 提问时间:2022 11/20 10:03
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朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好 会计分录如下 应纳税所得额=1000-800/10=920 本期应交所得税=920*25%=230 账面价值800  计税基础是800-800/10=720  形成递延所得税负债(800-720)*25%=20 借:所得税费用 250 贷:递延所得税负债20 应交税费-应交企业所得税230
2022 11/20 10:13
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      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~