问题已解决
A公司生产化妆品,欲将一批价值100万元的原材料加工成高档化妆品,现有三种方案可供选择,方案一:委托B公司加工成高档化妆品,加工费为70万元,收回后直接销售,对外售价为300万元。方案二:委托B公司加工成初级高档化妆品,支付加工费36万元,收回后再进一步加工,支付加工费用34万元,在加工完成后,对外售价为300万元。方案三:自行加工,发生加工费用70万元,对外售价为300万元,B公司无同类消费品销售该批高档化妆品最终售价预计为300万元。(消费税税率15%,企业所得税税率25%),若以实现税后利润最大化为纳税筹划目标,请对上述业务进行纳税筹划。(不考虑城建税及教育税附加)
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2022 11/23 11:01
芳儿 老师
2022 11/23 11:03
方案一
A公司完全委托加工,收回应税消费品后直接销售。
B公司在移交委托加工物资时,须代收代缴消费税。
B公司应代收代缴消费税=(100+70)÷(1-15%)x15%=30(万元) A公司收回委托加工物资后直接销售,则
需要再缴纳消费税=300x15%-30=15(万元)合计应纳消费税=30+15=45(万元)
A公司的税后利润=(300-100-70-30-15)x(1-25%)=63.75(万元
芳儿 老师
2022 11/23 11:03
方案二
A公司部分委托加工,收回后继续加工成应税消费品再销售。
B公司在移交委托加工物资时,应代收代缴消费税
B公司应代收代缴消费税=(100+36)÷(1-15%)x15%=24(万元)
A公司对外销售应缴纳消费税=300x15%-24=21(万元)合计应纳消费税=24+21=45(万元)
A公司的税后利润=(300-100-36-34-24-21)x(1-25%)=63.75(万元)
芳儿 老师
2022 11/23 11:04
方案三
A公司自行加工成应税消费品直接销售。
A公司应纳消费税额=300x15%=45(万元)
A公司的税后利润=(300-100-70-45)x(1-25%)=63.75(万元)
比较这三种方案,在各种因素相同的情况下,企业选择不同的加工方式对其销售业务的税后利润没有影响,这三种加工方式的应纳消费税税额相同,税后利润一致。但是,这三种加工方式下消费税的纳税时间不同,委托加工方式下在提货环节就发生了消费税的纳税义务。
需要注意的是,在实际情况中,一般企业选择委托加工方式是因为受托方的加工成本小于自行加工成本,因此完全或部分委托加工相较于自行加工来说更有优势
请参考,祝你生活愉快