问题已解决
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售,2022年7月有关经济业务如下: (1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额15000元。 (2)购进办公设备,取得增值税专用发票注明税额3750元。 (3)销售袋装食品取得含税价款226000元,另收取包装费16950元。 (4)销售饮料,取得不含税价款50000元。 (5)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本3000元,市场上无同类产品价格。 已知货物适用的增值税税率为13%,成本利润率为10%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 要求: (1)计算本月准予抵扣的增值税进项税额。 (2)计算业务(3)的增值税销项税额。 (3)计算业务(4)的增值税销项税额。 (4)计算业务(5)的增值税销项税额。 (5)计算甲公司本月应缴纳的增值税。
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速问速答(1)计算本月准予抵扣的增值税进项税额。=15000+3750=18750
2022 11/29 15:14
冉老师
2022 11/29 15:15
(2)计算业务(3)的增值税销项税额。=(226000+16950)/(1+13%)*13%=27950
冉老师
2022 11/29 15:16
(3)计算业务(4)的增值税销项税额=50000*13%=6500
冉老师
2022 11/29 15:16
(4)计算业务(5)的增值税销项税额=3000*(1+10%)*13%=429
冉老师
2022 11/29 15:16
(5)计算甲公司本月应缴纳的增值税=27950+6500+429-18750