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甲公司适用的企业所得税税率为 25%, 2×20 年 12 月 20 日购入一项不需要安装 的固定资产,成本为 500 万元,该项固定资产的使用年限为 10 年,采用年限平均法计提折旧,预计净残 值为零。税法规定, 该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧, 预计折旧年限为 8 年,预计净残值为零。 则下列表述中,正确的是( )。 A.因该项固定资产 2×22 年末的递延所得税负债余额为 29.69 万元 B.因该项固定资产 2×22 年末应确认的递延所得税负债为 18.75 万元 C.因该项固定资产 2×21年末的递延所得税负债余额为 10.94 万元 D.因该项固定资产 2×21年末应确认

84784974| 提问时间:2022 11/30 16:47
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微微老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师,税务师
您好,i请问有什么可以帮助到您?
2022 11/30 16:47
84784974
2022 11/30 16:52
甲公司适用的企业所得税税率为 25%, 2×20 年 12 月 20 日购入一项不需要安装 的固定资产,成本为 500 万元,该项固定资产的使用年限为 10 年,采用年限平均法计提折旧,预计净残 值为零。税法规定, 该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧, 预计折旧年限为 8 年,预计净残值为零。 则下列表述中,正确的是( )。 A.因该项固定资产 2×22 年末的递延所得税负债余额为 29.69 万元 B.因该项固定资产 2×22 年末应确认的递延所得税负债为 18.75 万元 C.因该项固定资产 2×21年末的递延所得税负债余额为 10.94 万元 D.因该项固定资产 2×21年末应确认的递延所得税资产为 18.75 万元
微微老师
2022 11/30 16:53
『正确答案』 A 『答案解析』 2×21 年末的账面价值=500-500/10=450 (万元); 计税基础=500-500×2/8=375 (万元); 产生应纳税暂时性差异=450-375=75 (万元) 确认递延所得税负债=75×25%=18.75 (万元)(选项 CD 错误) 。 2×22 年末的账面价值=500-500/10×2=400 (万元); 计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25 (万元); 产生应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75 (万元) 。 递延所得税负债余额=118.75×25%=29.69 (万元) 2×22 年产生的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94 (万元)。
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