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税法综合题计算答疑。
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2022 12/05 11:56
吴卫东老师
2022 12/05 12:49
(1)、处理错误,因双方无协议约定,不应计入资本公积,应计入营业外收入。
业务(2)6月采用支付手续费方式委托乙公司销售药品,不含税价格为3000万元,成本为2500万元,药品已经发出;截止2020年12月31日未收到代销清单,甲企业未对该业务进行增值税和企业所得税相应处理。
(2)、企业增值税处理错误,所得税处理正确。委托代销货物,未收到代销清单和货款,发货180天缴纳增值税。
业务(2)6月采用支付手续费方式委托乙公司销售药品,不含税价格为3000万元,成本为2500万元,药品已经发出;截止2020年12月31日未收到代销清单,甲企业未对该业务进行增值税和企业所得税相应处理。
(3)、调整增值税应纳税额=3000×13%=390(万元)
调整城市维护建设税额、教育费附加及地方教育附加=390×(7%+3%+2%)=46.8(万元)
业务(3)投资收益中包含直接投资居民企业分回的股息4000万元、转让成本法核算的非上市公司股权的收益1100万元。
(4)、居民企业分回的投资收益属于免税收入,调减应纳税所得额4000万元。
业务(4)9月份对甲企业50名高管授予限制性股票,约定服务期满1年后每人可按6元/股购买1000股股票,授予日股票公允价格为10元/股。12月31日甲企业按照企业会计准则进行如下会计处理:
借:管理费用500000
贷:资本公积500000
(5)、未到行权日计入管理费用的股权激励不允许扣除,调增应纳税所得额50万元。
业务(5)成本费用中含实际发放员工工资25000万元;另根据合同约定支付给劳务派遣公司800万元,由其发放派遣人员工资。
(6)、企业按照合同约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出,不能计入工资薪金总额的基数。
业务(5)成本费用中含实际发放员工工资25000万元;另根据合同约定支付给劳务派遣公司800万元,由其发放派遣人员工资。
业务(6)成本费用中含发生职工福利费1000万元、职工教育经费2200万元、拨缴工会经费400万元,工会经费取得相关收据。
(7)、职工福利费限额=25000×14%=3500(万元),实际发生1000万元,未超过限额,不需要调整。
职工教育经费=25000×8%=2000(万元),实际发生2200万元,超过限额,调增应纳税所得额200万元。
工会经费=25000×2%=500(万元),实际发生400万元,未超过限额,不需要调整。
职工福利费、职工教育经费、工会经费需要调整的应纳税所得额=200(万元)
业务(7)境内自行研发产生的研发费用为4000万元。
(8)、应调减应纳税所得额=4000×75%=3000(万元)
业务(8)发生广告费和业务宣传费22000万元,业务招待费600万元。
(9)、广宣费限额=100000×30%=30000(万元)
实际发生广宣费22000万元,未超过限额,不需要调整。
业务(8)发生广告费和业务宣传费22000万元,业务招待费600万元。
(10)、销售收入的5‰=100000×5‰=500万元;
业务招待费的60%=600×60%=360(万元)
应调增企业所得税应纳税所得额(600-360)=240万元。
(11)、会计利润=11300+1130-46.8
=12383.2(万元)
(12)、应缴纳企业所得税
=(12383.2-4000+50+200-3000+240)×25%
=1468.3(万元)