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4.资料:某自营生产企业某年 9月的资料如下表,该 企业生产的出口货物适用13%的 征税率和9%的退税率,假定8月份有留抵税额70 000 元。 单位:万元 项 目 9月 进项税额 110 内销货物的销售额 600 销项税额 78 出口货物的销售额(FOB) 700 进口料件金额 200 要求:计算该公司出口货物应纳(退)税额,并做出 相关的会计分录。

84785013| 提问时间:2022 12/05 21:25
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迷妹老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
您好,同学,正在解答,请稍等
2022 12/05 21:41
迷妹老师
2022 12/05 22:10
当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=700*(13%-9%)=28万元 当期应纳增值税=78-(110+7-28)-200*13%=-37当期免抵退税限额=700*9%=63 退税税额=37万元 当期免抵税额=63-37=26万元
迷妹老师
2022 12/05 22:12
借:其他应收款——应收补贴款37 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)37 借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)26 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)26
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