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某居民企业2021年度会计账面利润10万元,营业收入300万元。经审核发现与所得额有关业务内容如下: (1)企业全年实发工资总额200万元,职工工会经费11万元、职工教育经费22万元、职工福利费39万元 (2)营业外支出列支研发费用20元,税收滞纳金2万元 (3)销售费用账户列支了广告费26万元,宣传费10万元。 要求:计算该企业应缴纳的企业所得税税额。

84785031| 提问时间:2022 12/21 10:58
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张壹老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
你好,业务1职工工会费调增11-200*2%=7 职工教育经费调增22-200*8%=6  福利费调增39-200*14%=11 业务2研发费加计扣除20万,税收滞纳金调增2万 应交企业所得税=(10+7+6+11-20+2)*25%=4
2022 12/21 11:06
84785031
2022 12/21 11:16
业务三呢
张壹老师
2022 12/21 11:20
你好,业务三没超标,不用调增 可以扣除的费用是300*15%=45万,你实际只有36万
84785031
2022 12/21 11:22
不用加营业收入吗
张壹老师
2022 12/21 11:27
你好,不用加营业收入的。会计利润加上你的调增调减的金额就是你的应纳税所得额
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